Как модельный бизнес в Нью-Йорке пережил карантин

22 // 08 // 2020

Мировой модельный бизнес, как и другие, тяжело переживает коронавирус. Если говорить об Америке, то кризис очень ударил по Нью-Йорку и Калифорнии. 

На кастинги принято ходить вживую, и даже если это direct booking (когда модель получает работу без кастинга), всё равно на месте работает команда из нескольких человек. Да и как модель будет сниматься в маске? Плюс многие компании теперь не имеют средств нанять модель, а есть те, кто вообще вышли из бизнеса. Некоторые дизайнеры и крупные люксовые магазины подали заявки на признание банкротства с правом оставить товар. 

Я свидетель того, как многие модели переживали карантин. Вначале они не понимали всей опасности, звонили и просили провести кастинги или фотосессии, но это было запрещено. Им сложно пришлось в финансовом плане: и домой не улететь из-за отсутствия авиасообщения, и еду нужно покупать. Своеобразная ловушка. Хорошо, что модельные квартиры – бесплатное жильё. 

Сейчас фотосессии уже проводятся. Меры стандартные: все в масках, руки необходимо мыть и протирать санитайзером, держать дистанцию. Многие организуют съемки на улице. 

В сентябре должна быть неделя моды, где обычно собирается много людей, и все находятся плечом к плечу. Пока что ее решили сократить до трёх дней – с 14 по 17 сентября. Многие знаменитые дизайнеры, такие как Michael Kors и Marc Jacobs, отменили свои шоу. Некоторые проведут показы на руфтопах или в диджитал-формате. 

Digital-показы уже давно популярны. Дизайнерам это дешевле обходится, а промоушн всё равно идёт. Чтобы сделать хороший показ, нужны огромные деньги. А диджитал – вроде бы и модно, и дешевле. 

Я тоже перевела свой бизнес в онлайн, и, в дополнение, мы записали модельный курс. Сейчас многие проходят курсы онлайн –здорово, что в условиях пандемии есть такая возможность.




Источник: snob.ru